О новом доме культуры в отдалённом северном селе рассказал Василий Орлов

В эвенкийском селе Усть-Уркима Тындинского района в рамках нацпроекта «Культура» построят долгожданное досуговое учреждение. Подробности проекта раскрыл губернатор Амурской области Василий Орлов.

— Нацпроект позволит построить в отдаленном селе не просто дом культуры, а полноценный культурно-административный комплекс. В здании планируют разместить также библиотеку и администрацию сельсовета. Оно будет иметь автономные системы отопления и водоснабжения. Дом культуры даст новый толчок к развитию населенного пункта. Местные жители его очень ждут, – рассказал Василий Александрович.

Интересно, что проект учреждения администрация поселения разработала ещё в 2013 году.

— К сожалению, в то время нам не удалось войти ни в какие федеральные или региональные программы. Когда появилась возможность начать возведение объекта в рамках национального проекта «Культура», разработанная ранее ПСД уже устарела, поэтому пришлось в 2018 году делать ее заново. В 2019 году мы прошли государственную экспертизу и успешно вступили в нацпроект. Лимиты были доведены, и в 2021-ом году мы приступаем к строительству Дома культуры в селе Усть-Уркима на 50 мест, – объяснил первый заместитель главы администрации Тындинского района Виталий Мартыненко.

ЦИФРА

На все работы собираются потратить 59 миллионов рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/25/188439