Василий Орлов рассказал, как помочь амурскому туризму

Губернатор Василий Орлов провёл заседание межведомственной комиссии по развитию туризма в Амурской области.

Региональные власти отмечают: туризму как отрасль нанесла серьёзный удар пандемия коронавируса. В 2020 году в Приамурье побывало 145,7 тысяч российских туристов, в два раза меньше, чем в 2019. Снизилось и число иностранных туристов.

Турфирмам оказывалась поддержка: порядка 100 предпринимателей получили субсидии, 14 – гранты на развитие туризма. На фоне пандемии шла разработка внутренних маршрутов. Таких создано 12 штук. Модернизировать намерены и созданные недавно маршруты, например на космодром Восточный.

— С точки зрения потенциала и того наполнения, что есть сейчас, – нам предстоит ещё много работы. Разрабатываем межведомственную «дорожную карту», которую наполняем конкретными мероприятиями по качественному улучшению этого маршрута, – рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

В этом сезоне туристам предложат первый на территории горный палаточный лагерь у подножия Город-Макита, путешествия в Норский заповедник и так далее.

— Что касается смыслового наполнения – вопросов нет, здесь всё нормально. Но необходимо создавать и развивать якорную инфраструктуру. Это в первую очередь гостиничное хозяйство. Надо дополнительно посмотреть, что ещё нам нужно сделать, чтобы сработали те льготы, которые внедрены. Расширить перечень льгот и мер поддержки вновь создаваемых гостиниц и гостиничных сервисных комплексов, которые расположены вдоль федеральной трассы «Чита – Хабаровск» для транзитных туристов и путешественников в рамках промышленных туров. Туризм – национальный приоритет страны и одна из «точек роста» нашего региона, – заявил Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/18/188108