«Единая Россия» будет добиваться бесплатного подключения жителей к газу

В регионах может появиться единый оператор газификации, который упростит процедуру подключения к сетям и сделает ее бесплатной. С такой инициативой к президенту страны намерена обратиться партия «Единая Россия». Поводом для этого послужили обращения жителей большинства российских регионов.

С такой же просьбой – решить вопрос завышенных цен на подключение к газу – к врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрию Кобылкину обратились жители села Грузины в Тверской области, где он находился в рабочей поездке. Сейчас стоимость услуги зачастую не по карману людям.

— Мы хотели попросить вас, чтобы вы обратились с инициативой к президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы подключение газа сделалибесплатным, – сказала одна из местных жительниц.

Дмитрий Кобылкин отметил, что «Единая Россия» получает похожие обращения от жителей большинства регионов страны, сообщается на сайте партии.

— Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно, – поделился мнением врио замсекретаря Генсовета «Единой России».

Дмитрий Кобылкин напомнил, что партия ранее уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на Газпром.

Для того чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо также законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере – об этом ранее заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» – их можно будет заключить в том числе через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/18/188111