Василий Орлов празднует День рождения

Сегодня, 14 апреля День рождения празднует глава Амурской области Василий Орлов. Василию Александровичу исполняется 46 лет.

Губернатором Василия Орлова избрали путём прямых выборов осенью 2018-ого. Однако исполнять обязанности главы региона он начал ещё в мае того же года.

За время его работы в области удалось реализовать несколько крупных инвестиционных проектов: достроить трансграничный мост между Благовещенском и Хэйхэ, закончить строительство Нижне-Бурейской ГЭС, запустить магистраль «Силы Сибири», начать строительство нового моста через Зею.

Не обошлось в этот период без серьёзных чрезвычайных ситуаций. На долю Василия Александровича выпало наводнение 2018 года. Ну и, конечно, коронавирус в 2020-ого, который не оставил нас и сегодня. Кроме непосредственной борьбы с распространением заразы, губернатору довелось на себе испытать, что значит переболеть COVID-19.

ОТ РЕДАКЦИИ

Редакция Амур.инфо поздравляет губернатора с Днём рождения. Желает реализации всех намеченных планов, крепкого здоровья ему и его родным, и близкими.

СПРАВКА АИ

Василий Александрович Орлов родился 14 апреля 1975 года в Благовещенске.

Окончил отделение китайского и английского языков филологического факультета БГПУ в 1998 году.

Получил диплом отделения государственного и муниципального управления МГИМО по специальности «государственное и муниципальное управление» со знанием иностранного языка с присвоением квалификации менеджера в 2002-ом.

В 2013 году защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук.

С 2002 по 2008 работал в коммерческих организациях на разных должностях.

Также Василий Орлов был депутатом благовещенской городской Думы, куда избрался самовыдвиженцем в 2005-ом. Через три года стал заместителем мэра Благовещенска Александра Мигули, а в 2012-ом его назначили советником мэра областной столицы, которым на тот момент был Павел Березовский.

Уже через год, в 2013-ом, Василия Александровича назначили на должность министра экономического развития. В правительстве Приамурья он проработал до 2015 года. С 2015 по 2018 работал в компании СИБУР.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/14/187932