Для жилья нужна инфраструктура

Глава Приамурья Василий Орлов заявил, что для развития жилищного строительства в регионе нужно обеспечить инфраструктурой участки под индивидуальное жилищное строительство. В целом же, в области наблюдается ипотечный и, следовательно, строительный бум.

В кризисном 2020 году план по строительству жилья в Приамурье был перевыполнен на 9 процентов. Хорошими темпами идет строительство и в этом году.

— План на 2021 год – 220 тысяч квадратных метров. За первых три месяца уже введено чуть более девяти тысяч квадратных метров. Основной ввод мы ожидаем во втором полугодии, – доложил министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

Высокие темпы строительства подстегнёт, уверены в региональном правительстве, высокий спрос, обеспечиваемый льготными типами ипотеки – дальневосточной, сельской, кризисной… По последним данным с момента начала действия льготной дальневосточной ипотеки заявки на неё подали 6095 амурчан. 3689 из них одобрили, заключено уже 1668 кредитных договоров.

Для того чтобы всё стало ещё лучше, на базе Амурского ипотечного агентства создается Корпорация жилищного строительства области. Она станет единым окном по работе в сфере обеспечения амурчан жильём.

— Амурское Ипотечное Агентство в свою очередь необходимо трансформировать в своеобразную «службу заказчика», через которую при помощи бюджетных средств можно было бы решать проблемы по обеспечению жильем различных социальных категорий граждан, – заявил Василий Орлов.

Губернатор особо отметил важность индивидуального жилищного строительства, оно сейчас у амурчан очень популярно.

— Нужно способствовать обеспечению участков под ИЖС необходимой инфраструктурой, что естественно повысит интерес у застройщиков и населения. Этот вопрос необходимо детально проработать с главами муниципальных образований, особенно сделать акцент на сельские территории, – подчеркнул глава региона.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/31/187312