Василий Орлов получил разработать единые стандарты проведения уроков безопасности

Для снижения детского травматизма глава Амурской области Василий Орлов поручил разработать единые стандарты проведения уроков безопасности в школах региона. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

Благодаря работе, которая сейчас проводится в школах, удалось сократить число травм, полученных юными амурчанами. В управлении МВД России по Амурской области рассказали, что в 2020 году зафиксировали более пяти тысяч травм (в основном по неосторожности), что почти на 14% меньше, чем в 2019 году. Лучше всего ситуация в Бурейском, Архаринском, Константиновском и Михайловском районах.

Зампред регионального правительства и министр образования и науки Светлана Яковлева отмечает, что снижение детского травматизма связано в том числе и с тем, что со школьниками ведется постоянная работа.

— В 2020 году в рамках воспитательной работы в дошкольных и общеобразовательных организациях проводились еженедельные мероприятия «Пятиминутка безопасности». Ими охвачены 110 тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет, – сообщила Светлана Яковлева.

С детьми работают не только педагоги, но и представители профильных организаций: МЧС, ФСБ, министерства здравоохранения, МВД ГИБДД, Роспотребнадзора.

Зампред амурского правительства рассказала, что в текущем году уже прошла акция «Безопасность детства 2020/21», постоянно проводятся тематические открытые уроки, а 10 числа каждого месяца в школах и дошкольных организациях проходит Единый день безопасности. Кроме того, постоянно проводится обучение преподавателей по направлениям профилактики детской безопасности.

Светлана Яковлева напомнила, что с марта 2021 года в школах Приамурья проходят «Пятнадцатиминутки безопасности».

—Дополнительно хотелось бы добавить, что, анализируя причины травм детей, отмечено, что в ряде случаев виновниками становятся их родители, законные представители. В связи с этим рекомендуем на заседаниях муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривать случаи травматизма детей, произошедших по вине родителей и иных лиц, сведения о рассмотренных случаях направлять в Минобрнауки Амурской области,– заключила зампред правительства Амурской области.

Василий Орлов отметил, что «тема безопасности детей – важнейшая» и главам районов нужно обращать на неё особое внимание.

— Важно, чтобы министерство образования и науки области взяло на себя координирующую функцию, нужно собирать и транслировать на весь регион лучшие практики. Кроме того, необходимо разработать единые стандарты проведения уроков безопасности. При их организации важно учитывать сезонность. Сейчас, на мой взгляд, нужно делать акцент на безопасное поведение на воде, для сельских территорий актуальна тема палов. Также есть вопросы, которым стоит уделять внимание круглый год, – безопасность на дорогах, правила поведения с незнакомыми людьми. Очень важно, чтобы на занятиях по безопасности докладчиками были не только педагоги, представители спецслужб, но и сами дети. По крайней мере, эти два-три ребенка, которые делали доклад, точно запомнят, о чем они говорили. Ранее я ставил поручение Минобрнауки области продумать систему грантов для школ, которые образовательные организации могут получить за достижения по различным направлениям: организация питания, военно-патриотическое воспитание. Сюда же можно включить лучшие практики по обучению детей безопасному поведению в различных жизненных ситуациях. Прошу взять этот вопрос в активную проработку, – сказал Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/24/187019