В Приамурье хотят запретить продавать алкоголь в барах площадью до 40 квадратных метров

В разработке находится законопроект, который в случае его принятия запретит продажу алкогольных напитков в барах, с площадью менее 40 квадратных метров, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Амурской области.

Как пояснили в Заксобрании, именно на такие точки, расположенные, как правило, в жилых домах поступает больше всего жалоб. Отметим, что по информации специалистов в Амурской области осталось всего 23 подобные точки по реализации алкоголя.

— Вместе с министерством экономического развития мы провели мониторинг и пришли к выводу, что предлагаемые ограничения затронут только так называемые «наливайки» – предприятия общепита, которые таковыми на самом деле не являются, а работают как магазины, прикрываясь вывеской кафе. Которая, между прочим, позволяет продавать алкоголь круглосуточно. А это и есть основная причина жалоб. Если же предприниматели хотят продолжать работать – никто не запрещает зарегистрировать объект как торговый и соблюдать общие правила по продаже спиртного с 11 часов утра до 9 часов вечера, – прокомментировал Виктор Радченко, председатель комитета по экономике.

Этот законопроект будет рассмотрен Законодательным собранием Амурской области 25 марта.

Напомним, что закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах (с площадью зала не более 20 квадратных метров), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, вступил в силу 5 мая 2020 года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/18/186715