Василий Орлов: «Оценивать инвестиционный климат региона в первую очередь должен сам бизнес»

Вскоре будет известно положение Амурской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Этот рейтинг ежегодно составляется при поддержке «Агентства стратегических инициатив» и является фактической оценкой действий региональных властей.

— Национальный рейтинг оценивает комплексную работу по более чем 40 ключевым показателям. Значительный вклад в формирование его результатов вносит именно бизнес-сообщество. Считаю это самым правильным механизмом. Оценивать инвестиционный климат региона в первую очередь должен сам бизнес. Совместными усилиями получилось решить много вопросов. Так, зарегистрировать бизнес в регионе сейчас можно всего за три дня, а сроки подключения к электрическим сетям сократились в четыре раза. Упрощаются процедуры получения разрешительных документов, расширяется функционал инфраструктур поддержки малого и среднего предпринимательства. Это значительный результат совместных усилий органов власти и экспертов из числа предпринимателей и инвесторов региона. Именно их оценка и обратная связь способствует улучшению условий ведения бизнеса в Приамурье и в целом продвигает область вперед, – заявил губернатор Василий Орлов.

В целом в 2020 году, по словам заместителя министра экономического развития и внешних связей области Валентины Дацко, в Приамурье приняли 44 нормативных акта в поддержку бизнеса. Были внесены изменения и в амурские законы, они коснулись налоговых вычетов и снижения ставок налога на прибыль.

Большое внимание региональные власти уделяют доступности информационных сайтов для предпринимателей. Так, единый портал поддержки предпринимателей региона амурбизнес.рф в прошлом году посетило почти 11,5 тысячи пользователей. Активно развивается и инвестиционный портал региона invest.amurobl.ru.

Руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» на Дальнем Востоке Ольга Курилова отметила, что положение Приамурья в рейтинге в большей степени определяют сами предприниматели региона. Их мнение будет учитываться в ходе опросной компании, которая уже стартовала и продлится до конца апреля.

— В прошлом году мы показали высокий результат, выполнив поручение президента Владимира Путина. На сегодняшний день мы вошли в тридцатку лучших регионов страны с благоприятным инвестиционным климатов, занимая в рейтинге 26 место. Глобальная задача на этот год – не только удержать текущую позицию, но и постараться подняться ещё выше. И сделать это можно только при наличии постоянного диалога и качественной обратной связи от бизнеса, – считает Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/16/186590