Василий Орлов поручил отремонтировать кровлю и заменить освещение в спортшколе Благовещенского района

Во время своего визита в спортивную школу села Марково Благовещенского района губернатор дал поручение выделить средства на ремонт крыши и замену освещения.

По словам директора спортшколы Сергея Мельникова, проблема с кровлей существует уже давно. Текущий ремонт крыши ситуацию не спасает, ремонтировать нужно всё в комплексе. Освещение в спортшколе также устарело. Современное освещение мощнее, при этом оно более экономное.

По поручению губернатора, руководители спортшколы подготовят сметную стоимость работ, после этого заявку направят в минфин Приамурья для выделения средств.

В марковской школе юные спортсмены занимаются футболом, кикбоксингом, настольным теннисом, спортивным ориентированием и волейболом. В школе обучается 272 школьника, которых тренирует 12 преподавателей. В прошлом году в учреждении появился новый боксерский ринг, октагон (ринг для смешанных единоборств) и два полноценных ковра из будо-матов для единоборств.

— Развитие спорта в сельских территориях очень важно. Эффективность этой школы доказывают ее воспитанники, которые показывают хорошие результаты и на всероссийских соревнованиях. Это хороший пример того, когда спортивный объект задействован на 100%. Обязательно нужно поддержать школу, – сказал Василий Орлов.

Во время визита в спортшколу губернатор пообщался с тренером по единоборствам Александром Клепиковым. Спортсмен уже семь лет каждый день приезжает на работу из Благовещенска в село, чтобы растить чемпионов. Его воспитанники участвуют в дальневосточных, всероссийских и международных соревнованиях. Среди успешных его воспитанников и Прохор Лагода, в 12 лет парень имеет всероссийские и международные награды по кикбоксингу, рукопашному бою и ММА.

В 2021 году адресную субсидию направят ещё в семь спортивных организаций Приамурья. В общей сложности сумма помощи превысит пять миллионов рублей – это деньги выделяются федеральным проектом «Спорт – норма жизни», который входит в нацпроект «Демография». Средства можно направить на усовершенствование материально-технической базы, выезды спортсменов на соревнования, проведение учебно-тренировочных сборов по базовым олимпийским и приравненным к олимпийским видам спорта. В Приамурье это легкая атлетика, самбо, спорт глухих и спортивная борьба.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» начал работу в 2019 году. Его основная цель – к 2024 году увеличить до 55% количество россиян, регулярно занимающихся спортом и физкультурой.

В прошлом году большая часть средств, выделенная в рамках проекта, была направлена на развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Более 110 миллионов рублей получил Региональный центр спортивной подготовки. Средства были направлены на участие наших сборных в 54 межрегиональных, 63 всероссийских и семи международных соревнованиях, а также проведение 92 состязаний регионального масштаба и двух мероприятий ВФСК ГТО, сообщает пресс-служба областного правительства.

Было построено и отреставрировано шесть новых спортивных объектов. Почти миллион пошел на обеспечение противопожарной безопасности. Два миллиона были потрачены на единовременные денежные выплаты спортсменам и тренерам за высокие достижения, их получили 38 человек.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/11/186353