Василий Орлов: «Там, где мы построили ФАПы с жильём, оно будет служебным»

Губернатор Приамурья провёл онлайн-совещание, на котором обсудили вопросы строительства и ввода в регионе новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).

— Возводится 26 ФАПов. На сегодняшний день стопроцентная готовность без учёта благоустройства у семнадцати. По девяти остальным есть график производства работ, до 12 марта мы должны их все завершить. На некоторых объектах будут организованы круглосуточные работы, – доложил министр строительства и архитектуры Приамурья Николай Сибиряков.

При этом 13 ФАПов в регионе уже сданы в эксплуатацию. По ним Роспотребнадзор готовит санитарно-эпидемиологическое заключение, после этого пакет документов будет передан на лицензирование.

— По кадровому обеспечению у нас проблем нет. Там, где до лета пока нет постоянного фельдшера, будет работать специалист по выездному графику. Летом мы на 100 процентов укомплектуем ФАПы постоянными сотрудниками, – пообещала министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева.

На совещании особо отметили, что каждому фельдшеру на всё время его работы в ФАПе будет предоставляться жильё по договору найма.

— Жильё вместе с ФАПом будет закреплено за больницей. Это квартиры служебные. Приватизация жилья невозможна. Назначение этой квартиры – обеспечение ФАПа персоналом, – отметил губернатор Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/04/186098