Василий Орлов: «Ни в коем случае праздники не должны обернуться чрезвычайными происшествиями….»

Во вторник, 22 декабря, на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций обсудили готовность Приамурья к безопасному проведению новогодних празднований. Помимо губернатора Василия Орлова, в нем приняли участие главы городов и районов, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности, начальник главного управления МЧС России по Амурской области, а также министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

По ее словам, всего в области находятся 52 медицинские организации, из них девять круглосуточно задействованы для лечения пациентов с COVID – 19.

— В медучреждениях области обеспечен резерв коечного фонда, запас лекарственных средств, донорской крови и ее компонентов. Введен запрет на посещение пациентов больниц родственниками, учитывая пандемию. По этой же причине в этом году в здравницах области не будет культурно-массовых новогодних и рождественских мероприятий. Во всех медицинских учреждениях области приняты меры по обеспечению безопасной и бесперебойной работы. Это не только круглосуточное лечение, но и тепло, электро- и водоснабжение. На период новогодних и рождественских праздников будут приведены в режим повышенной готовности силы и средства службы медицины катастроф. При проведении культурно-массовых новогодних мероприятий, будет организовано выделение бригад скорой медицинской помощи в места их проведения, – сообщила Светлана Леонтьева.

Важность организации безопасного проведения праздников отметил губернатор.

— На повестке достаточно важный вопрос – обеспечение безопасности населения в период новогодних и рождественских праздников. Мы с вами должны приложить все усилия к тому, чтобы сделать их максимально безопасными для наших граждан, особенно в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки. Для этих целей следует принять меры по охране общественного порядка, усилению антитеррористической защиты и пожарной безопасности. Усилить контроль за работой объектов ЖКХ и не допустить нарушения жизнеобеспечения населения — сказал Василий Александрович.

Начальник главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов рассказал о предпраздничной работе своего ведомства.

— В настоящее время мы проводим все необходимые проверки на объектах с массовым пребыванием людей, в местах хранения и реализации пиротехнических изделий. С 31 декабря по 11 января наше ведомство переводится на режим повышенной готовности. Ежедневно на дежурстве будут находиться 307 человек личного состава, 78 единиц техники (в том числе 70 автоцистерн, 7 автолестниц и 1 коленчатый подъемник.

Как отметили на заседании, безопасное прохождение праздников зависит не только от слаженной работы должностных лиц, но и от личного контроля и ответственности каждого амурчанина.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/24/182837