«Эффективно»: Владимир Путин оценил работу органов исполнительной власти Приамурья

Правительство России на основании Указа Президента Владимира Путина оценило работу органов исполнительной власти субъектов, сообщает пресс-служба минэкономразвития Приамурья.

— Амурская область третий год подряд входит в число лучших регионов страны по эффективности работы органов власти. На оценку влияют экономические и социальные показатели, а также качество городской и транспортной инфраструктуры. Нам удалось значительно улучшить показатель качества окружающей среды. Это благодаря тому, что за год в Приамурье ликвидировано более трети несанкционированных свалок, приобретена передвижная лаборатория охраны водных объектов, а также разработан комплексный план мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха до 2024 года. Кроме этого, увеличена доля крупных населенных пунктов с благоприятной городской средой. Например, в ЗАТО Циолковский реализация государственных программ позволила обеспечить население качественным жильем и всеми видами коммунальных услуг, значительно улучшить дорожную сеть города и ликвидировать очереди в дошкольные учреждения. При этом главной оценкой для нас было и остается мнение амурчан, которые замечают, как преображаются их города и села, как меняется область. У Приамурья огромные перспективы, а у нас впереди много работы, — прокомментировал новость Василий Орлов.

Приамурье отмечается рост частных инвестиций, сумма которых превысила 360 миллиардов рублей. Заметен и прогресс строительства Амурского ГПЗ. В середине декабря стало известно, что завод готов на 70 процентов. Началось строительство другого крупного завода – Амурского ГХК. За счет существующих на территории региона инвест-проектов в области создано почти 7 тысяч рабочих мест

Людмила Старкова, министр экономического развития и внешних связей Амурской области, сообщила, что реализация крупных инвестиционных проектов хорошо отразилась на количестве высокопроизводительных мест. За прошлый год их рост составил порядка 17 процентов, а рост среднемесячных зарплат в 2020 составил 12 процентов.

— В 2020 году из федерального бюджета в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в региональный дорожный фонд Приамурья направлено 7,5 миллиардов рублей. Эта цифра более чем в 5,5 раз превышает показатели прошлого года. За счет этих средств удалось начать строительство и капитальный ремонт важных объектов транспортной инфраструктуры, мостов, реконструировать дорожные участки, в том числе те, которые пострадали от паводков 2018-2019 годов. Самый амбициозный и масштабный проект – новый автомобильный мост через реку Зея мы начали реализовывать уже в этом году благодаря оперативному выделению средств Правительством РФ. Рассчитываем, что этот и другие показатели помогут нам удержать лидирующие позиции Амурской области и по итогам текущего года, — сказал губернатор Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/23/182789