В правительстве поддержали проект о числе президентских сроков

Правительство поддержало проект, разрезающий действующему главе государства вновь претендовать на два президентских срока. Документ подготовили во исполнение принятых поправок в Конституцию, пишет РИА Новости.

Инициаторами стали депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас. Согласно требованиям 81-й статьи основного закона закрепляется, что президентом может стать гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране как минимум 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства другой страны либо вида на жительство или иного документа.

Также в документе отмечается, что требования не распространяются на россиян, которые имели гражданство государства, которое было принято или часть которого вошла в состав России в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на этой территории.

Помимо этого, проект уточняет, что пребывание в должности президента более двух сроков ограниченно. Согласно проекту, главой государства не может стать гражданин, занимавший эту должность два срока.

— Положение законопроекта не применяется к президенту, который находился в этой должности на момент вступления в силу поправки к Конституции, содержащей соответствующее ограничение. И оно не исключает для него возможность оставаться на этом посту в течение сроков, допустимых положением, — отметил сенатор Клишас.

Кроме этого, парламентарии предлагают внести в законопроект, что главой центральный избирательной комиссии может стать гражданин, достигший 30 лет.

Ранее Владимир Путин внёс поправки в законы о формировании Совета Федерации, а также о статусах сенатора и депутата. Пакет законопроектов был разработан как следствие одобренных летом поправок к Конституции РФ. Теперь президент, прекративший исполнение полномочий по истечении срока службы или досрочно, сможет стать сенатором пожизненно.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/19/182630