Самые знаковые события уходящей пятидневки на Амур.инфо

Самые знаковые события уходящей пятидневки – в нашем видеообзоре.

В среду, 21 апреля, президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию. На протяжении двух часов глава государства подводил итоги текущему положению дел и говорил о тех изменениях, которые ожидают страну в ближайшем будущем.

Василий Орлов отметил самое важное в послании президента:

— Во-первых, это здравоохранение. На данный момент идёт борьба с эпидемией COVID-19, поэтому были затронуты темы вакцинации и реабилитации. Кстати, в области вакцинировались уже более 73 тысяч человек. Мест, где можно «уколоться» становится всё больше, вот, например, в ближайшие выходные можно поставить вакцину в торговом центре. Желающих ждут с субботу 24 апреля с 10 до 15 часов в ТРЦ «Мега» на 3 этаже, а с воскресенья по понедельник включительно в торговом центре Флагман. При себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС. В продолжение темы здравоохранения, хочется отметить, что область в этом году ожидает поступление порядка 20 машин скорой помощи, в них особенно нуждаются сельские территории.

Также губернатор отметил, что Владимир Владимирович уделил большое внимание социальному блоку. Всем нуждающимся будущим мамам президент предлагает заблаговременно становиться на учёт и получать, в среднем, по 6500 рублей. Также Владимир Путин предложил, чтобы больничный для мамы с ребёнком до 7 лет включительно не зависел от стажа, а оплачивался на 100% от заработка уже с 2021 года.

Поддержка семьи и детства – это приоритет не только федеральных властей, но и региональных. Василий Орлов подчеркнул, что «очень хорошей новостью для семей с детьми-школьниками стала новость об очередной выплате со стороны российского правительства».

Конечно же, это были не единственные темы, которые поднимал президент, поэтому я предлагаю всем зайти и подробно изучить новость на сайте Амур.инфо.

Сильный ветер на этой неделе стал причиной пожара частного сектора на территории села «Свободный Труд» Шимановского района. Загорелся деревянный нежилой дом, от которого из-за сильного ветра огонь перешёл на четыре нежилых и два жилых дома. Погибших, пострадавших нет, пожар ликвидирован.

В областной столице частный сектор, слава богу, был спасён от огня, благодаря оперативной работе пожарных. Вечером 20 апреля возгорание произошло на ипподроме за Благовещенским ВДНХ. Огнеборцы прибыли на место буквально за 3 минуты, с момента вызова и смогли вовремя потушить огонь. Кто-то из подписчиков указал на троих подростков, которые могли поджечь сухую траву. К сожалению, проверить этот факт пока не удалось.

Кроме всего прочего, на этой неделе горела автомастерская в Благовещенске и частный дом в Свободном. Иными словами, хорошего мало во всех этих ситуациях. Поэтому сейчас, в пожароопасный период, да еще и с таким ветром, нужно быть особо бдительными и острожными. А что кается электроприборов, то вспомните, сколько лет вашей проводке, может не стоит её лишний раз перегружать?

В среду читатели Амур.инфо сообщили о стрельбе в районе ДВОКУ. По предварительной информации, там проходили внутренние антитеррористические учения. Но если тут с учениями всё понятно, то что тогда было в среду вечером рядом со зданием «Амургражданпроекта» – не понятно до сих пор. В районе были замечены машины скорой помощи, автомобили полиции и пожарных. Наш корреспондент с места событий сообщал, что на месте работала Росгвардия, а рядом ходил мужчина со служебной собакой. Нет, конечно, есть варианты того, что это было. В мессенджерах люди уже предложили несколько разных вариантов от относительно реальных, до самых абсурдных, но официальный ответ – лжеминирование.

Поговорим в конце о добром. О настоящих великих и добрых людях, чей праздник был во вторник. О донорах. Им мы посвятили целый выпуск программы «10 вопросов», предлагаем познакомиться с одним из них и узнать, каждый ли может стать донором и что это вам может дать. Так что уделите этому делу 4 минуты своего времени и глядишь, возможно в следующий раз вы решитесь и сделаете это доброе дело!

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/23/188352