Итоги недели: Юрий Трутнев в Приамурье, ярморочный комплекс, проблемы с квитанциями за тепло и микрорынок за 200 миллионов рублей

Самые знаковые события уходящей пятидневки на Амур.инфо.

18 и 19 марта в Амурской области работает заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев. У Юрия Петровича достаточно насыщенный маршрут: нужно посетить строительные площадки Амурского ГПЗ, на Амурский газоъхимический комплекс в ТОР «Свободный» нужно заехать и осмотреть площадку строящегося путепровода через Трансиб, – уточняют в пресс-службе амурского правительства. Плюсом ко всему визит на мост Благовещенск-Хэйхэ и на площадку строящегося моста через р. Зея. В рамках рабочей поездки вице-премьера так же запланировано большое совещание по подготовке Дальнего Востока к прохождению периода паводков и лесных пожаров.

На популярном сайте объявлений появилась информация о том, что в торговом центре «Реал» в областном центре сдаются торговые площади. Напоминаем, с 26 мая 2018 года торговый центр в районе ВДНХ был закрыт. 29 мая прокуратура Амурской области сообщила, что в «Реале» обнаружено более 200 нарушений требований пожарной безопасности. В середине июня 2018 года прокуратура провела повторную проверку в торговом центре. Как сообщили в ведомстве, проверка показала, что не все нарушения были устранены. Чуть позже выяснилось, что на пристройку, возведенную в 2011 году, не было получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Возвращаемся в наши дни.

— Сейчас ведётся поиск арендаторов. Об открытии торгового центра говорить пока рано, но мы работаем в этом направлении. Все замечания, которые были у контролирующих органов к торговому центру устранены, – сообщила в телефонном разговоре представитель торгового центра.

В этом году начнётся строительство ярмарочного комплекса на 320 теремов. Круглогодичный ярмарочный комплекс придёт на смену крестьянским рынкам, построенным в Благовещенске в 70-х годах прошлого века. Строить новое торговое пространство будет российская компания «Русские ярмарки». Комплекс будет выполнен в народном русском стиле. В его центре расположится площадь, а по периметру торговые площади и развлекательные объекты (аттракционы, зоны отдыха, каток и другие), объекты общественного питания. Дизайн теремов будет выполнен в традиционных стилях – хохлома и гжель, также предусмотрено использование элементов, традиционных для народов Дальнего Востока, Сибири, Средней Азии и стран Востока.

Инвестиции в создание ярмарочных комплексов на Дальнем Востоке составят не менее 4,5 миллиарда рублей. Поддержку проекту оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Ярмарки появятся в 15 дальневосточных городах, в том числе в Благовещенске. Проект создания сети круглогодичных ярмарок реализуется в 170 городах России по поручению президента Владимира Путина, сообщается на сайте администрации Благовещенска.

Амурский Центр управления регионом сообщает о том, что за один день зарегистрировано 14 жалоб от жителей Благовещенска. Горожане говорят о том, что квитанции зачастую просто не доходят до адресата. Часть обратившихся сообщили о том, что в квитанции выставлены двойные начисления. В ДЭК пояснили, что им не передали информацию о части домов, которые находятся на прямых расчетах с ресурсоснабжающей организацией. Сейчас выяснили, какие дома «потерянные», и в середине марта собственникам придут квитанции за два месяца: за январь и февраль.

— Если у вас остались вопросы по поводу квитанций, вы можете обратиться в офисы ДЭК или по телефону единого контакт-центра 8-800-234-77-77, – отметили в амурском Центре управления регионом.

В Благовещенске состоялся аукцион по продаже бывшего торгового комплекса ГСТК на улице Ленина, 75. Как сообщил мэр города Олег Имамеев в своём телеграм-канале, финальная цена более чем в два с половиной раза превысила стартовую.

— Как я и сообщал раньше, участие в аукционе приняли 12 претендентов. Борьба была серьезная. В итоге цена объекта со стартовой в 76 миллионов 622 тысячи 216 рублей поднялась более чем в 2,5 раза, до 205 миллионов 122 тысяч 216 рублей. Такую сумму, за вычетом НДС, победитель должен до 2 апреля перечислить в бюджет Благовещенска, – написал мэр.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/19/186783