«За неделю»: памятник Алёнушке, McDonalds на дальнем востоке и новый прокурор (видео)

Итоги недели на Амур.инфо.

В Нововоронеже установили внушающий ужас памятник Алёнушке. Интригующая скульптура появилась в пятницу, 18 декабря. В этот день село отпраздновало свое 250-летие.По легенде, именно в Нововоронеже жила Аленушка, пока её не убил разбойник Кудеяр. Внешний вид памятника вызвал много вопросов у местных жителей. Интернет-пользователи называют Алёнку «памятником постапокалипсиса» и «памятником жертвам COVID-19». Один местный житель даже посвятил ей стихи.

В понедельник, 21 декабря, нового прокурора Амурской области Александра Бучмана представили коллективу региональной прокуратуры. Новый прокурор приехал из Краснодарского края. Ему также предоставили объективную оценку ситуации в регионе, а он в свою очередь кратко осветил самые острые проблемы региона. А также подчеркнул, что в Приамурье показатель преступности на 100 тысяч населения — второй по стране.

В понедельник, 21 декабря, в Столице приморья открыли два первых ресторана Макдоналдс на Дальнем Востоке.

— Открытие Макдоналдс во Владивостоке — знаковое событие. Все заведения общепита будут повышать качество услуг за счёт конкуренции. Это новые рабочие места, партнёрские связи и новые технологии обслуживания, – отметил заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков. До конца декабря откроется ещё три точки: ещё одна во Владивостоке и две — в Хабаровске.

Тайланд могут снова закрыть от туристов. Премьер-министр Таиланда Праюта Чан-о-ча заявил, что полная блокировка страны для туристов неизбежна, если количество заболевших Covid-19 продолжит расти, пишут в «Турпром». Министерство здравоохранения Таиланда отмечает, что ситуация под контролем, но власти сообщают, что празднование европейского нового года находится под вопросом. Президент Ассоциации отелей Пхукета Энтони Ларк назвал «гвоздём в гроб» для туризма возможную повторную блокаду страны.

Новости коротко:

По российским интернет-пабликам и некоторым СМИ разошлась новость о том, что обязанность россиянок рожать до 27 лет закрепят в Конституции. Якобы с предложением выступила депутат Госдумы Валентина Терешкова.Изначально новость опубликовало ИА «Панорама». К сожалению, не все замечают приписку на сайте о том, что это — пародийный сайт, а новости не являются правдой. Первое апреля у них круглый год, судя по всему.

15 % жителей Дальневосточного федерального округа сообщили, что в их компаниях планируется устроить новогодний корпоратив — это практически соответствует среднему показателю в стране (13 %). 55 % ответили, что новогодний корпоратив в компании не планируется, — рассказали в пресс-службе компании HeadHunter. Какие корпоративы, сказки рассказывают. Нет нигде корпоративов.

В Городском парке столицы Приамурья поставили самую высокую новогоднюю ёлку в области – целых 17 метров. Лесную красавицу городу подарили жители Новотроицкого. Скоро дерево в западной части парка украсят гирляндами и шарами, а рядом построят две снежные горки.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/25/182941