«За неделю»: COVID-19 у губернатора, ледовый городок, новогодние открытки на льду и продажа елей

Самые знаковые события уходящей пятидневки на Амур.инфо.

Губернатор Приамурья Василий Орлов получил положительный тест на коронавирус. Об этом он сам сообщил на своей странице в Instagram.

— Здравствуйте, друзья. Должен вам сообщить – у меня подтвердился положительный тест на COVID. Поэтому ухожу на изоляцию, буду работать дистанционно. Берегите себя и будьте здоровы! — написал Василий Орлов.
О своём состоянии губернатор не сообщил. По предварительным данным, заболевание у него протекает в лёгкой форме.
Василий Орлов недавно заявил, что привьётся от коронавируса только тогда, когда вакцину получат все медики. Его коллега, глава Сахалина Валерий Лимаренко, сделал прививку во время её испытаний, ещё летом.

В Благовещенске к Новому году установят около 60 ледовых скульптур. Фигуры с подсветкой поставят в парке Дружбы и в сквере возле торгового центра «От и До» в микрорайоне, на площади Ленина, на набережной, на кольцевых развязках.

В этом году большая часть ледовых скульптур посвящена студии «Союзмультфильм», которой в 2021 году исполнится 85 лет. С Новым годом благовещенцев поздравят персонажи мультфильмов «Чебурашка и крокодил Гена», «Бобик в гостях у Барбоса», «Простоквашино», «Винни Пух», «Котёнок по имени Гав», «Вовка в Тридевятом царстве», «Ну, погоди!».
Десять фигур оформят в виде фотозон: их сделают аркообразными или в виде ледяных скамеек, чтобы все желающие могли сфотографироваться с фигурой, не повредив её.
И всё бы ничего, но горожане уже успели наклеить монеты на Винни Пуха и медвежонка из мультфильма «Трям! Здравствуйте!». Теперь их придётся реставрировать, сообщает пресс-служба мэрии.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко предложил обсудить ограничения на передвижение между регионами из-за пандемии. По его словам, эти ограничения целесообразно сохранять до момента, пока не появится возможность влиять на эпидемический процесс с помощью лекарств, сообщает ТАСС.

Между тем в Приамурье ужесточают карантинные меры в связи с коронавирусом. Запрещено присутствие родителей и аниматоров на новогодних утренниках. Порядка 2,5 тысячи амурчан переведены на дистанционную работу, продлён период самоизоляции для людей старше 65 лет.

«Первая декада декабря в Благовещенске имеет все шансы оказаться в тройке самых тёплых за последние 20 лет», — заявили амурские синоптики.

По сообщению метеорологов, сейчас среднесуточные температуры в Благовещенске превышают норму на 5℃. А 4 и 5 декабря превышение составило 9℃. Как отмечают специалисты, такой температурный фон больше соответствует второй декаде ноября.

Выводы хорошие и радостные. Бесспорно. Только вот на днях уже похолодало и скоро автолюбителям придётся ставить автомобили на обожаемый режим прогрева ночью.

В Приамурье продолжают создавать открытки на льду в память о Валерии Мельникове. В среду, 9 декабря, ещё по открытке появилось в Соловьевске и посёлках Источный и Юктали. Впервые одну из открыток сделали цветной.

Валерий Мельников каждый год сам создавал на льду реки Хомутины в селе Марково сказочные открытки. Однако 30 октября художника не стало — коронавирус. Но амурчане продолжают добрую новогоднюю традицию.

Впервые в посёлке Источный появилась цветная открытка. Её у истока, впадающего в реку Зея, создали Алёна и Сергей Селютины. Открытка получилась примерно 17 на 15 метров.

Ещё в двух сёлах Тындинского района появились сказочные открытки. В Соловьевске всего за четыре часа создали открытку размером 30 на 20 метров. Ну а недавно ледовые открытки появились в Маркове, Архаре и Отважном, а также в Пояркове и Ивановке.

Ну и под конец выпуска лайфхак. Завтра, в субботу 12 декабря, начнётся старт продаж новогодних красавиц. Стоимость ёлок и сосен варьируется от 400 рублей и будет зависеть от высоты дерева. На нашем сайте в статье мы разместили адреса точек продаж, так что пользуйтесь.

Это был дайджест Амур.инфо. Здоровья вам и вашим семьям, не мёрзните. Кстати, до Нового Года, осталось 20 дней. Так что, с наступающим!

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/11/182280