Иностранцам теперь запрещено владеть землёй в Крыму и Севастополе

В субботу, 20 марта, вступил в силу указ, запрещающий иностранцам, иностранным компаниям и лицам без гражданства владеть земельными участками на большей части территории Республики Крым.

Новое ограничение действует в 19 из 25 муниципальных образований Крым, в том числе в Евпатории, Керчи, Ялте и Судаке. Запрет распространяется и на 12 муниципальных образований Севастополя. В Симферополе, Джанкое, Красноперекопске, Белогорском, Красногвардейском и Первомайском районах пока ещё можно владеть недвижимостью всем желающим, включая жителей других стран.

В прошлом году Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым Крым был включен в перечень приграничных территорий, в границах которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут быть собственниками земельных участков. По закону, если в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать, то собственник должен осуществить отчуждение имущества в течение года. Если этого не произойдёт, имущество по решению судебной инстанции принудительно выставят на продажу, пишут РИА Новости.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/20/186828