Нарколог рассказал, как выводил из запоя Легкоступову и Фирсова через две недели после знакомства

Со дня смерти певицы Валентины Легкоступовой прошло уже четыре месяца. Она скончалась в августе от черепно-мозговой травмы. В эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» врач-нарколог московской клиники рассказал о событиях тех дней и о том, что знаменитая певица и раньше лечилась от алкоголизма. Он уверен, что в её гибели виноват супруг певицы.

Нарколог рассказал, что знает Юрия Фирсова около десяти лет. Минимум трижды в год он ложился под другой фамилией в их клинику для снятия абстинентного синдрома. То есть его выводили из запоя.

С Валентиной Легкоступовой его впервые увидели в марте. Они приехали вместе и оба легли под вымышленными фамилиями. Обоим были назначены капельницы. Валентина Легкоступова тогда первый раз проходила такое лечение.

Певица жаловалась на сильные головные боли и головокружение. Также у неё на руках и ногах были зафиксированы многочисленные гематомы. Она рассказала, что упала с эскалатора. История казалась вполне правдоподобной, а сами пациенты выглядели вполне счастливой парой. Они рассказывали, что познакомились всего две недели назад.

Нарколог заявил, что у певицы была непереносимость алкоголя. Много лет она полностью отказывалась от спиртного. По его словам, Легкоступова влюбилась в алкоголика и пила с ним за компанию.

Спустя пять месяцев они приехали в клинику снова уже как муж и жена. Как говорит врач, на этом настоял Фирсов. Он обещал ей, что она будет там находиться под чужой фамилией, и про это не узнают СМИ. У них обоих был абстинентный синдром. Про падение Легкоступовой никто не говорил, их интересовало именно выведение из запоя.

Руководство клиники сообщило в полицию только после того, как певица впала в кому. После этого Фирсов просто уехал из больницы и бросил умирающую жену. Врач считает, что так ведут себя виновные люди. Если бы он сообщил врачам, что она упала и получила травму головы, её можно было бы спасти.

По факту смерти Легкоступовой до сих пор не возбуждено уголовное дело. По официальной версии следствия, она получила травму во время падения в ванной комнате.

Дочь певицы недавно написала письмо руководителю Следственного Комитета Александру Бастрыкину, в котором просит возбудить уголовное дело и провести полное расследование обстоятельств смерти матери.

8 августа вместе с мужем Юрием Фирсовым певица попала в Наркологическую больницу Москвы. Спустя двое суток Легкоступова впала в кому и 14 августа скончалась, не приходя в сознание. Причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/22/182752