78-летняя Ирина Мирошниченко называет своё одиночество расплатой за грехи

Ирина Мирошниченко — одна из самых известных актрис советского кино. Ради любимой работы она часто шла на жертвы, считая, что у неё ещё будет время стать матерью. Теперь своё одиночество и бездетность артистка считает расплатой за грехи, а утешение нашла лишь в вере, пишет «Комсомольская правда».

Ирина Мирошниченко родилась 24 июля 1942 года в Барнауле. На третьем курсе Школы-студии МХАТ она дебютировала в кино в фильме Георгия Данелия ««Я шагаю по Москве».

Актриса была замужем три раза. В 17 лет она познакомилась с драматургом Михаилом Шатровым, который был старше ее на девять лет. Они поженились в 1960 году. Через 12 лет на съёмках актриса познакомилась с режиссером Витаутасом Жалакявичусом, который стал её вторым мужем. Их брак продержался всего несколько месяцев. В 1975 году Мирошниченко вышла замуж третий раз за коллегу по театру Игоря Васильева. Через пять лет они развелись.

По словам актрисы, самые трагичные события в её жизни связаны с её не рожденными детьми. Когда артистка забеременела первый раз, её первый муж дал добро на аборт. Он знал, как для Мирошниченко важна работа, и не стал настаивать на рождении ребёнка.

Актриса считает отношения с Михаилом Шатровым одними из самых счастливых. Она благодарна мужу, что он не пытался посадить её в «золотую клетку».

Ирине Мирошниченко пришлось сделать аборт и от Игоря Васильева. Как она говорит, у мужа в тот момент было туго с работой, а она сама играла в очень важном для неё спектакле. Да и мама тоже говорила ей, что не время. Теперь она очень об этом жалеет.

В начале 80-х актриса попала в серьёзную аварию и долгое время была обездвижена. Тогда она решила, что это наказание за её грехи. Мирошниченко смогла поправиться и нашла своё утешение в религии.

Несмотря на возраст, Ирина Мирошниченко и сейчас ведёт активный образ жизни. Она продолжает работать в Московском художественном театре, с удовольствием посещает светские мероприятия.

Но когда актриса остаётся наедине с собой, ей становится грустно. Она признаётся, что доживает свой век в полном одиночестве. Ирина Петровна очень жалеет о том, что так и не родила детей. У неё не получилось устроить личную жизнь так, как хотелось.

По её словам, она стремилась к независимости, которой и добилась. Теперь она думает, что это была ошибка.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/21/182670