В Канаде по обвинениям в изнасилованиях и торговле людьми задержан 79-летний миллиардер

Канадского миллиардера и владельца бренда одежды Nygard Group Петера Найгарда задержали по обвинению в изнасиловании, торговле людьми и организации секс-вечеринок с участием несовершеннолетних, сообщает РЕН ТВ.

Преступления совершались с конца 70-х годов. В суд Нью-Йорка был подан иск от 57 женщин с обвинениями в изнасилованиях, некоторым из которых на тот момент было 14 лет. Также отдельный иск подали двое сыновей миллиардера, обвинив отца в том, что подверглись сексуальному насилию по его указанию.

15 декабря 79-летний Найгард был взят под стражу канадскими властями. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в США.

Как говорится в судебных материалах, Петер Найгард использовал свой статус и нанимал несовершеннолетних девушек для себя, а также для друзей и деловых партнеров. Его жертвами чаще всего становились девочки из неблагополучных семей, которых также склоняли к употреблению наркотиков.

После прошедших обысков в его доме, а также штаб-квартире компании в Нью-Йорке, миллиардер в феврале 2020 года ушёл с поста председателя Nygard Group. При этом Найгард отрицает все обвинения.

Обвинения против него аналогичны тем, что были предъявлены финансисту Джеффри Эпштейну. Его обвиняли в организации секс-торговли и вовлечении в проституцию несовершеннолетних.

Он был задержан в июне 2019 года. Своей вины Эпштейн не признал. В августе 2019 года он покончил с собой в тюрьме Нью-Йорка.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/16/182502