На сегодняшний день установлено 2 637 индивидуальных и общедомовых приборов учета

Гарантирующий поставщик электроэнергии ПАО «ДЭК» в рамках исполнения Федерального закона* производит установку отсутствующих и неисправных приборов учета электроэнергии, а также замену счетчиков с истекшим межповерочным интервалом в многоквартирных домах городов Благовещенска, Тынды и Белогорска. На сегодняшний день установлено 2637 индивидуальных и общедомовых приборов учета.

В ближайшее время работы будут вестись в городах Райчихинске, Свободном и других населенных пунктах Приамурья. Всего в первом полугодии планируется установить 3 100 индивидуальных приборов учета.

В соответствии с требованиями Федерального закона* с 01.07.2020 обязанность по установке/замене индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах перешла гарантирующему поставщику в лице ПАО «ДЭК», в частном секторе – сетевым организациям. Дальневосточная энергетическая компания обращает внимание, что замена приборов учета электрической энергии с вышедшим периодом поверки осуществляется бесплатно.

Любые предложения компаний на дому о замене и иных работах за плату не имеют отношения к деятельности гарантирующего поставщика. Все платные услуги компания оказывает только по предварительной заявке самого жильца. Работы производят квалифицированные специалисты, имеющие при себе удостоверения представителя ПАО «ДЭК», которое предъявляют по первому требованию клиента.

Энергетики обращаются к жителям области с просьбой оказать содействие в организации доступа к этажным и распределительным электрическим щитам, а также в подвальные помещения к вводно-распределительным устройствам жилого дома. Доступ необходим для оперативного проведения работ по замене и установке индивидуальных и общедомовых приборов учета, а также трансформаторов тока.

Частные клиенты, юридические лица, чьи жилые/нежилые помещения вошли в программу модернизации парка приборов учета в 2021 году и далее, будут уведомляться о предстоящих работах (через исполнителей коммунальных услуг или информационные доски в МКД, индивидуальные смс-оповещения и т. д.) не менее чем за 10 дней до их проведения. По окончанию работ они получат документацию на установленный прибор на руки либо через почтовый ящик.

В случае если клиент, после того как будет уведомлен, дважды не допустил представителей энергокомпаний к прибору учета, плата за электроснабжение будет начисляться по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. Норматив будет применяться с месяца, в котором был оформлен повторный акт о недопуске к прибору учета.

Собственники и наниматели жилых помещений должны содержать установленные электросчетчики (в том числе контрольные пломбы и знаки поверки) в целости и сохранности, а обо всех неисправностях оперативно сообщать в ресурсоснабжающую организацию.

Нарушение целостности и сохранности контрольных пломб и индикаторов признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета и является основанием к перерасчету платы за услугу электроснабжения.

* Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/27/188538