Спорт без границ

В четверг, 25 марта, в благовещенском бассейне «Надежда» прошёл турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий «Амурская волна – 2021». За звание лучшего поборолись спортсмены из Приамурья, Хабаровска, Магадана и Якутска.

Турнир по плаванью в благовещенской детской юношеской спортивной школе №1 проходил во второй раз. Организаторами соревнований стали амурская Федерация плавания и минспорт Приамурья. Участниками турнира стали почти сорок ребят в возрасте от 8 лет до 21 года с различными нозологиями: нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, с интеллектуальными нарушениями и синдромом Дауна.

— Очень важно, что такие турниры проводятся в нашем городе. Они позволяют ребятам с ограниченными возможностями здоровья не только заниматься любимым видом спорта и чувствовать соревновательный момент, но и общаться, получая при этом колоссальный заряд энергии и позитива, – сказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Соревнования проводились в трех видах заплывов: на дистанцию в 25, 50 и 100 метров. В пресс-службе городской администрации рассказали, что «каждой команде вручили по кубку, участникам – сертификаты, грамоты и медали».

Стоит отметить, что благодаря субсидированию из бюджета Благовещенска 72 ребенка с ОВЗ могут бесплатно заниматься плаваньем в бассейне «Надежда».

Напомним, что в середине февраля юный амурский спортсмен Назар Попов смог выиграть три медали на Всероссийских соревнованиях по плаванию Mad Wave Classic 2021. В начале марта девушки из Райчихинска вошли в первую десятку сильнейших пловцов ДФО.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/26/187134