В Приамурье ищут инвесторов для создания нового физкультурно-оздоровительного центра

На Чигиринских полях Благовещенского района планируют построить современный региональный физкультурно-оздоровительный центр. Об этом сообщили в пресс-службе минэкономразвития Амурской области.

— Проектом предусмотрен универсальный спортивный зал площадью 24 на 42 метра с трибунами для зрителей на 700 мест, что позволит проводить массовые спортивные мероприятия. Также в физкультурно-оздоровительный центр будет функционировать тренировочный спортивный зал, тренажерный зал площадью более 300 квадратов, восстановительный комплекс с небольшим бассейном, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Планируется, что новый спортивный центр позволит большему числу жителей областной столицы и близлежащих сёл заниматься спортом. На территории этого объекта будет создана база для проведения крупных соревнований всероссийского уровня по мини-футболу, легкой атлетике, баскетболу, гандболу, бадминтону, теннису.

На строительство физкультурно-оздоровительного центра потребуются инвестиции – 620 миллионов рублей. Отметим, что на этапе строительства в рамках национального проекта «Спорт – норма жизни» планируется привлечь 337 миллионов рублей из средств федерального бюджета. В период эксплуатации центра будут производиться платежи из бюджета амурской области. Как пояснили в министерстве экономического развития это «позволит инвестору быстрее окупить свои инвестиции».

— Создание современного физкультурно-оздоровительного центра позволит проводить круглогодичный тренировочный процесс, спортивные и физкультурные мероприятия межрегионального и всероссийского уровня, ­– рассказал Дмитрий Кутека, министр по физической культуре и спорту Амурской области.

В пресс-службе минспорта области пояснили, что новый спортивный центр будет расположен ближе к городу Благовещенску и не имеет отношение к уже существующему там футбольному манежу. В физкультурно-оздоровительном центре будет располагаться Региональный центр спортивной подготовки (сейчас он работает на стадионе «Амур»).

Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что 2021 году в районе КПП В Благовещенске построят крытый футбольный манеж.

— Мы делаем акцент на развитии массового спорта, это значит, что спортивные объекты должны быть в шаговой доступности во всех районах Благовещенска, в том числе в отдаленных, – отметил Олег Имамеев.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/16/186621