Современный открытый физкультурный комплекс появится в Возжаевке

Физкультурный комплекс открытого типа возведут в Возжаевке в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», а также проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт». На строительство уйдёт более 20,5 миллионов рублей.

Новый спортивный объект должен появиться уже в октябре 2021 года. Построят его возле школы №2, в которой обучается больше 360 ребят не только из Возжаевки, но и из сёл Амурское и Дубровка. В здании школы также располагается детский сад на 50 мест.

— Сейчас у нас обычный стадион с земляным покровом. На нем растет трава, и в летний период нам приходится ее скашивать. Конечно, трудности есть. Например, для проведения футбола отдельные ворота приходится выносить. Когда большое количество осадков, появляются лужи и на стадион невозможно выйти, – рассказывает директор школы №2 Возжаевки Лариса Демьяненко.

С появлением открытого спортивного комплекса эти проблемы исчезнут – там будет обустроено футбольное поле с искусственным покрытием.

Необходим новый стадион и ребятам из спортивной школы, которая располагается неподалёку. Сейчас футболом, волейболом и лёгкой атлетикой там занимается 278 ребят.

— Большая часть тренировок сейчас проходит в зале, а соревнования, как областные, так и дальневосточные – на стадионах. Конечно, ребята в них участвуют, но им сложно, потому что время уходит на то, чтобы почувствовать поле, привыкнуть к нему. Когда у нас будет свой стадион, думаю, наши команды смогут показывать лучшие результаты, – поделилась директор ДЮСШ села Возжаевка Татьяна Кузнецова.

Также проект нового комплекса предусматривает строительство беговой дорожки, хоккейной коробки, трибуны на 108 мест, универсальной спортивной площадки, а также площадок для воркаута и стритбола. Зимой здесь планируют заливать каток.

— Обсудили с главой спорные моменты сметы, где может не хватить выделенной суммы. Попросил представить дополнительные расчеты, чтобы мы совместно с Правительством области смогли вовремя урегулировать финансовые вопросы. Помешать сдать объект в срок они не должны. А построить спортивную площадку должны к сентябрю-октябрю. В Белогорском округе это будет первый физкультурный комплекс под открытым небом. А в целом по области их пока можно по пальцам пересчитать: один открыт в Белогорске, второй – в Томском Серышевского района, – рассказал председатель законодательного собрания Вячеслав Логинов.

а средства федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в этом году оснастят оборудованием ещё три малые площадки ГТО в Благовещенске, Константиновке и Новобурейском. Здесь появятся многофункциональные тренажеры, воркаут-зона и небольшая площадка для игр.

— За два года, что мы реализуем проект «Спорт – норма жизни», мы оснастили оборудованием 12 таких площадок, большинство из которых находятся в небольших населенных пунктах. И два ФОКОТА в Белогорске и Томском. И нас радует, что эти площадки пользуются популярностью у амурчан, – отметил заместитель министра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» реализуется с 2019 года. Его главная цель к 2024 году увеличить до 55% количество людей, регулярно занимающихся спортом. К 2030 году этот показатель планируют довести до 70%.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/12/186454