Российские спортсмены не смогут выступать под флагом страны до декабря 2022 года

В Швейцарском городе Лозанна спортивный арбитражный суд принял решение по делу Всемирного антидопингового агентства против Российского антидопингового агентства. В постановлении суда указано, что российские спортсмены не могут выступать под флагом своей страны до 16 декабря 2022 года. Стоит отметить, что слушанья по делу прошли еще в декабре, но решение суда опубликовано было только накануне.

Кроме запрета на выступление с флагом страны на международных соревнованиях для российских спортсменов суд решил, что РУСАДА должно выплатить WADA взнос в размере 1,27 миллионов долларов. Эта сумма станет компенсацией расходов, понесенных WADA с января прошлого года. Под судебные ограничения попало и проведение в России чемпионатов мира и Олимпийских игр. Стоит отметить, что запрет не распространяется на континентальные соревнования. Летом 2021 года в России пройдут матчи Евро, в 2022 году — финал Лиги чемпионов, конечно если коронавирус не внесёт свои коррективы.

Предложение о лишении РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу высказал исполнительный комитет WADA. Кроме того, они рекомендуют на четыре года отстранить спортсменов из России от участия в крупных международных соревнованиях за манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, сообщает «КомерсантЪ».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/18/182588