Амурские студенты смогут получить сразу два диплома на бюджетной основе

С 1 сентября в Приамурье стартует пилотный проект, благодаря которому студенты смогут получить два диплома. За основу взяли проект коллег с Сахалина, рассказали в правительстве Амурской области.

— У них реализуется очень интересный опыт, который называется «Мультиуниверситет СахГУ». Его суть – получение на бесплатной основе дополнительной квалификации в рамках полученной специальности на базе 11 ВУЗов-партнеров, таких как университеты имени Баумана, Губкина, Лесгафта, – рассказал начальник отдела профессионального образования минобра Приамурья Михаил Захаров.

Сейчас подобный проект действует на базе АмГУ, но вторую специальность можно получить только на коммерческой основе.

— Как мы все знаем, Конституция гарантирует получение только одного диплома на бюджетной основе. В нашей сегодняшней схеме, как правило, студенты учатся на основной специальности бесплатно, а уже вторую осваивают за деньги, – объяснил ректор АмГУ Андрей Плутенко.

На Сахалине второе образование полностью оплачивается из областного бюджета. Если сравнивать с Амурской областью, то здесь в два раза больше студентов и организаций где можно получить образование. Губернатор Приамурья инициативу поддержал и пообещал профинансировать проект.

— Я готов поддержать финансирование из областного бюджета по примеру Сахалинской области. Прошу до 1 июня региональный минобр разработать критерии отбора для желающих получить бесплатный второй диплом о высшем образовании. Выбрать приоритетные направления. Для начала попробуем так обучить примерно сто человек. Посмотрим, как покажет себя пилотный проект. Предлагаю дать ему старт уже 1 сентября этого года, – сказал на совещании губернатор Амурской области Василий Орлов.

На данный момент в министерстве образования готовят два проекта о сотрудничестве с Дальневосточным федеральным университетом и Самарским госуниверситетом.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/27/188540