Около трети россиян думают, что переболели коронавирусом

В России каждый третий человек с начала пандемии испытывал недомогания, которые расценил как COVID-19. При этом заболеть боится только каждый седьмой, об этом говорят результаты исследований «Росгосстрах Жизнь» и «Инвитро».

В опросе поучаствовали более тысячи респондентов, из них 49% – мужчины и 51% – женщины.

— Респондентов спрашивали, испытывали ли они с начала пандемии недомогания, которые могли бы расценить как проявления COVID-19. Положительно ответили 24%, а ещё 6% сказали, что подобные недомогания испытывают до сих пор, – говорится в сообщении.

Каждый второй уточнил, что отмечает ухудшение внимания или памяти. Больше часть из них хотят пройти реабилитацию. Кроме того, по результатам опроса, каждый седьмой считает риск заболеть COVID-19 самым сильным страхом, а ещё 14% боятся, что заболеют их близкие.

Большинство тех, кто не боится пандемии испытывали опасения раньше, но устали бояться. Опрошенные не боятся коронавируса, в том числе и потому, что считают, что в регионе сформировался коллективный иммунитет. А некоторые уверены в прививке или вовсе не верят в опасность коронавируса.

Напомним, что ученые обнаружили нервные и психологические расстройства у переболевших COVID-19.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/26/188454