На амурском космодроме готовятся к третьему коммерческому пуску

На Восточном готовятся к пуску новой ракеты. Он запланирован на понедельник, 26 апреля, 7:14. Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» выйдет в космос с 36 космическими аппаратами OneWeb на борту. Это будет уже третий коммерческий запуск Arianespace для OneWeb с Восточного.

В четверг, 22 апреля, ракету установили на стартовой площадке. А уже в пятницу, 23 апреля, провели генеральные испытания. Проверили не только функционирование систем стартового комплекса, но и сымитировали отрыв ракеты-носителя и её полёт до момента отделения орбитального блока.

По графику, сегодня в 8:00 стартовый расчёт космодрома начал предстартовые проверки. В них входит контроль исходного состояния и заряда аккумуляторов 36 космических аппаратов OneWeb. Кроме того, термостатирование пройдёт головная часть ракеты, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Напомним, что второй коммерческий пуск с Восточного состоялся 25 марта 2021 года. За два дня в Зейском районе области нашли все четыре блока первой ступени, а 31 марта уже начали готовиться к третьему коммерческому пуску. Историю пусков с амурского космодрома может узнать любой желающий.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/25/188440