Более 100 хакатонов по искусственному интеллекту пройдут в России до 2024 года

За три года в России пройдут более сотни соревнований по искусственному интеллекту (ИИ). Хакатоны организуют во многих регионах страны. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Цель этих мероприятий — продвижение ИИ и вовлечение IT-разработчиков в развитие ИИ в России.

— Также федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней. Всего более 100 мероприятий. Финансирование на их проведение составит около 850 миллионов рублей, будут привлекаться также внебюджетные источники. Ожидается, что общее количество участников соревнований будет более 20 тысяч человек, – отметил Чернышенко.

Так, команда разработчиков из Амурской области в 2019 году выиграла полмиллиона рублей на крупнейшем хакатоне Европы – всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв». Молодежь из Приамурья презентовала IT-платформу «Аналитика и бизнес-внедрение», предназначенную для коммерческих проектов и для управления бизнес-процессом с единого веб-сайта. В соревнованиях участвовали больше трех тысяч специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами из 77 регионов страны.

Оператором хакатонов стало АНО «Россия – страна возможностей». Основной целью мероприятий является повышение интереса у молодежи к технологиям искусственного интеллекта, развитие кадрового потенциала данного направления и выявление талантливых ИИ-разработчиков. Роль регионов заключается в поддержке проведения популяризационных лекций и региональных хакатонов, а также вовлечении местных сообществ в участие.

В Амурской области впервые хакатон прош`л в 2018 году. Команды за 48 часов должны были разработать мобильные приложения для общественного транспорта, сервисов для слабовидящих, придумать IT-решения для проведения дистанционных образовательных олимпиад и конференций, инструментов по построению тематических туристических маршрутов, организации досуга жителей и многое другое.

Справка АИ

Хакатон по искусственному интеллекту – это конкурс, на котором специалисты-разработчики программного обеспечения совместно решают поставленную организаторами бизнес-проблему или социальную проблему за счет технологий по искусственному интеллекту за ограниченное время, в том числе с использованием государственных наборов данных. Победителями становятся команды, которые смогли разработать наиболее качественное решение.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/24/188403