В Амурской области в конкурсе «Звёздам навстречу» победили сразу 20 ребят

В Амурской области подвели итоги творческого конкурса «Звёздам навстречу». Он посвящён 60-летней годовщине первого полёта человека в космос. В соревновании поучаствовали 282 ребёнка разного возраста.

Все ребята получат электронные сертификаты участников. А победителей наградят дипломами и подарками в музее космодрома «Восточный» в Циолковском.

На конкурс прислали в общей сложности 312 работ. Это иллюстрации к произведениям о космосе и литературные работы собственного сочинения, сообщает пресс-служба минкультуры области.

Всего в конкурсе представлено три номинации «Мы – люди космоса», «Открываем новые планеты» и «Шаг во вселенную».

В первой номинации победили семь девочек. Это три участницы из Шимановска Яна Малофеева, София Евсюкова и Повелицина Елизавета. Кроме того, первое место получила Алиса Филатова из города Белогорск и Жанна Геворгян из Магдагачи. Также победительницами стали две девочки из сёл Тамбовка и Овсянка, это Анна Бережная и Дарья Геевская.

В другой номинации «Открываем новые планеты» победителями стали сразу девять человек. Девочки из села Сергеевка Дильдора Курбонова и Милана Тимборовская. Ещё три мальчика из городов Зея, Белогорск и Райчихинск завоевали победные места. Это Никита Мершеев, Ярослав Васильченко и Георгий Леонов. Кроме того, первые места заняли Валентина Мурзинова, Виктория Долгая, а также Арина Ядыгина и Ирина Кириенко.

В последней номинации «Шаг во вселенную» удалось завоевать сердца жюри только четверым участникам. Это две девочки из Благовещенска Алина Кашперенко и Варвара Кононенко, а также Макаров Дмитрий из Буреи и Диана Назарова из села Норск.

Напомним, что в Приамурье с 9 марта по 9 апреля прошёл конкурс рисунков для школьников. Главный приз – посещение природного парка «Зейский». Дети изображали раннецветущие растения из Красной книги Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/23/188360