Третий коммерческий запуск 36 спутников OneWeb с амурского космодрома запланирован на 26 апреля

Ближайший запуск спутников OneWeb с космодрома Восточный состоится 26 апреля в 01:14:08 по Москве. В космос отправится ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», на борту разместят 36 космических аппаратов OneWeb, сообщает администрация Циолковского.

С помощью ракеты-носителя аппараты выведут на орбиту высотою 450 километров, после этого спутники самостоятельно выводятся на 12 заданных программой плоскостей.

Этот запуск с амурского космодрома будет уже третьим полностью коммерческим. Он производится по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании «Старсем» для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb. Проект OneWeb, разработанный индийской компании Bharti Global и правительством Великобритании, был запущен в 2020 году. Космические аппараты, которые выводятся на орбиту, предназначены для создания системы высокоскоростного доступа в интернет.

Напомним, 25 марта, в 11:47 с космодрома Восточный в Амурской области уже успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с 36 новыми космическими аппаратами OneWeb на борту. По сообщениям «Роскосмоса», все этапы запуска прошли в штатном режиме.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/21/188246