Если вашу квартиру затопили, виновник обязан полностью возместить ущерб

Если вашу квартиру затопили, вы можете рассчитывать на полное возмещение вреда. Если виновник не захочет платить добровольно, придётся отправиться в суд, сообщает Роспотребнадзор.

В ведомстве объяснили алгоритм действий в таких ситуациях. Для начала нужно узнать причину затопления и устранить её. Затем пригласить управляющую компанию для составления акта. В документе необходимо указать повреждения и виновное лицо, если его можно установить. Сфотографируйте ущерб и определите размер вреда.

Для начала, можно предложить виновнику возместить ущерб. При добровольном решении вопроса необходимо составить соглашение, где будет указан порядок всех действий.

Если решить вопрос мирно не получилось, придётся обратиться в суд. Перед этим нужно пригласить независимого оценщика для определения вреда, при этом виновник уведомляется об этом за три дня.

Если ущерб нанесён больше чем на 50 тысяч рублей то идти следует в районный суд, если меньше – в мировой.

Необходимые документы: свидетельство о праве собственности, акт о затоплении, заключение о размере ущерба, доказательство отправки ответчику уведомления о проведении оценки, квитанция об уплате госпошлины, копию искового заявления для ответчика.

Все документы кроме квитанции предоставляются в копиях.

Если суд ваш иск удовлетворил, а виновник никаких действий не предпринимает, исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства следует передать судебным приставам.

Если затопило жителей верхних этажей с крыши, то ответственность ложится на управляющую компанию.

— Сначала в управляющую компанию, потом в суд. Других вариантов нет. Ещё можно в региональную жилищную инспекцию с жалобой на содержание общего имущества: крыша, инженерные коммуникации, – рассказали в Роспотребнадзоре.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/20/188192