Возможности Фонда защиты прав дольщиков по завершению строительства проблемных домов расширили


В апреле постановлением российского правительства возможности Фонда защиты прав дольщиков расширили. Изменения коснулись части завершения строительства проблемных домов.

Так в чём же изменения? Стоит отметить, что есть ситуации, когда фонд не может восстановить права дольщиков. К примеру, если прежний застройщик не являлся юрлицом, а ещё не имел прав на земельный участок или разрешения на строительство. Такое жильё фонд не достраивает и не выплачивает возмещения гражданам. За исключением ряда случаев, которые и прописали в указанном постановлении.

«Это процедура банкротства, введенная в отношении застройщика, наличие положительного заключения экспертизы на проектную документацию, нахождение объекта на участке, который допускает строительство. Также необходимы действующие технические условия на подключение дома к инженерным сетям и объем строительных работ, выполненный не менее чем на 50 %. Кроме того, в региональном бюджете должны быть средства на софинансирование строительства, а на недостроенный дом и земельный участок не может быть наложен арест. Все эти условия должны соблюдаться одновременно», сообщает Госдума РФ.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/20/188193