В Благовещенске инвалида не пустили в клуб

В столице Приамурья парня с инвалидностью не пустили в ночной клуб. В субботу, 17 апреля, Александр Блохин пришёл на день рождения к своей подруге. Но отметить праздник с остальными гостями ему не удалось. По словам парня, администратор клуба категорически отказалась пускать парня в заведение из-за костылей. В клубе инцидент оправдали дресс-кодом.

— Я обычно не хожу по клубам, но в честь дня рождения очень захотелось сходить. Мой друг – человек с ограниченными возможностями, у него ДЦП. Когда мы пошли с ним к гардеробу, то нас позвала администратор, – рассказала в своём Instagram виновница торжества Вита Раткевич.

По словам девушки, администратор отказалась пустить Александра в клуб, заявив, что тот «выпьет и поскользнётся».

— Разговор ни к чему так и не привёл. Мой друг ушёл со словами: «Я привык, что для людей я третий сорт!», – пояснила Вита.

Сам Александр связался с администратором на следующий день. Ему ответили, что основной причиной того, что его не пустили в клуб, был дресс-код.

— Я даже не успел пройти в гардеробную, а меня уже остановили. Хотя я вины с себя не снимаю – был одет не по дресс-коду, но выглядел опрятно. Мне, например, удобнее ходить в спортивной одежде, а носить туфли мне запретил ортопед. Да они и слетали бы с меня, потому что я хожу на цыпочках – удобнее в кроссовках. К тому же, я видел в клубе человека в штанах, похожих на мои. И к нему у администратора претензий не возникло, – рассказал Александр Блохин.

Парень уточнил, что если бы на входе ему сразу заявили, что не пустят из-за дресс-кода, то он бы поехал и переоделся. Сейчас Александр намерен обратиться в суд и прокуратуру, чтобы защитить свои права.

— Такой инцидент происходит со мной не впервые. В 19 лет я захотел отметить свой день рождения в караоке-баре. Тогда меня не пустили в заведение из-за спортивного костюма, но акцент на инвалидности не сделали. Конечно, они были правы, и я даже не расстроился. В тот день мы замечательно отметили праздник в другом ресторане, – рассказал Александр.

Он отметил, что людей с ОВЗ часто не пускают в некоторые общественные места. Заведения боятся испортить свой имидж. Александр считает, что все люди, с инвалидностью или без должны иметь одинаковые права.

Напомним, что в августе прошлого года в Благовещенске инвалида по зрению отказались пускать в магазин с собакой-поводырём.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/19/188144