Ремонт улицы Ленина в Благовещенске стартует в мае

Ремонт улицы имени Ленина в Благовещенске начнется уже в мае месяце. Преображение главной городской магистрали будет идти в течение двух лет. В этом году запланирован ремонт коммуникаций протяжённостью 1,3 километра на участке от улицы Шевченко до Мухина. В следующем году работы продолжат на 700-метровом участке между улицами Театральной и Шимановского.

Сейчас идёт аукцион по выбору подрядчика. Победителю, который станет известен 18 мая, предстоит отремонтировать сети водоснабжения и водоотведения, а также тепловые коммуникации на участках улиц от Театральной до Шимановского, от Шевченко до Калинина, от Калинина до Мухина. Ремонт коммунальных сетей пройдёт в рамках муниципальной программы «Развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства» за счет средств субсидии из областного бюджета и городской казны.

При этом график работ обещают синхронизировать с ремонтом дорожного полотна и тротуаров по улице Ленина, которые предстоит провести в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Подрядчик для этих работ уже был определён в марте 2021 года, им стала компания «Сервер», которая вела работы на главной улице города от Шимановского до Шевченко в прошлом году (там были заменены коммуникации, отремонтировано дорожное покрытие и тротуары, установлены новые автобусные павильоны).

Как сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска, ремонт улицы Ленина обеспечит комфортный подъезд к таким социально значимым объектам, как Амурский областной краеведческий музей, Центр эстетического воспитания детей, управление ЗАГС по Амурской области, АОДНТ, гимназия № 1, Амурский областной театр драмы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/19/188130