В Благовещенской библиотеке распечатали амурозавра и бюст Гагарина

15 апреля в «Молодёжной библиотеке» имени Чехова в Благовещенске начала работу выставка 3D моделей, созданная читателями библиотеки под руководством куратора Дарьи Ищенко. Динозавров, Валл-И, Гагарина и другие экспонаты можно не только увидеть, но и потрогать.

В 2020 году Дарья пришла в библиотеку в поисках книги о программировании и 3D-моделировании и оказалась куда ближе к мечте, чем думала. В 2020 году библиотека стала победителем национального проекта «Культура» и получила новое оборудование – компьютеры, графические планшеты, VR-системой и 3D-принтером. Руководство библиотечной системы предложило Дарье собрать энтузиастов и заняться трёхмерным моделированием.

Прошёл всего год, а Дарья уже открыла целую выставку. Экспозиция рассказывает о технологии производства и особенностях печати. Среди экспонатов есть динозавры, в том числе и амурская гордость – амурозавр, мультипликационный персонаж Валл-И (не просто модель, но настоящий робот), бюсты Гагарина и Чехова и многое другое.

Выставка организована совместно с детским технопарком «Кванториум», который предоставил для выставки распечатанный на 3-D принтере рабочий квадрокоптер.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/17/188075