Роструд назвал возможность получить дополнительные выходные в мае

Получить дополнительные выходные в мае россияне могут только по инициативе своего работодателя. Об этом рассказали в Роструде.

Если работодатель пожелает, он может оставить нормативный акт в произвольной форме, в котором будут прописаны дополнительные выходные. Как подчеркнули в ведомстве, из-за такой инициативы может уменьшится норма рабочего времени, и, чтобы работники не потеряли в зарплате, работодатель должен прописать в документе пункт об оплате выходных дней, пишет «Российская газета».

Также в ведомстве напомнили, что в мае россияне отработают две короткие недели: с 4 по 7 мая в связи с Праздником Весны и Труда и с 11 по 14 мая в связи с Днём Победы. Предпраздничный рабочий день 30 апреля будет сокращен на час, 7 мая будет полным рабочим днём.

Ещё одна сокращённая неделя ждёт россиян в июне. День России, который празднуется 12 июня, выпадает на субботу, поэтому выходной перенесут на понедельник, 14 июня.

После летних праздников отдохнуть три дня подряд мы сможем только в ноябре. Сокращённая рабочая неделя ждёт нас из-за празднования 4 ноября –Дня народного единства. Также на ноябрьские праздники был перенесён выходной, выпавший на субботу, 2 января. В итоге с 1 по 3 ноября мы будем работать, а с 4 по 7 ноября – отдыхать.

Сокращённой будет и последняя рабочая неделя года – 31 декабря объявлен выходным днём.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/16/188032