Амурская область вошла в ТОП-5 регионов с самыми низкими ставками по ипотеке

Амурская область входит в ТОП-5 регионов страны с самой низкой средней ставкой по ипотеке, которая с начала года составила 6,26% годовых. По этому показателю Приамурье занимает четвёртое место среди всех регионов страны, рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Всего амурчане взяли ипотеки на 54,2 миллиарда рублей. В этом году количество желающих обзавестись жильём в кредит увеличилось более чем на 21%. Низкий процент по ипотеке – льготы от государства. Самой большой популярностью пользуется «Дальневосточная ипотека».

— На начало апреля амурчане подали почти 6,2 тысячи заявок на улучшение жилищных условий, 3,7 тысячи из которых уже одобрены в кредитных учреждениях области. 1689 семей получили 5,8 миллиарда рублей для покупки собственного жилья, – рассказала министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова.

На втором месте по популярности программа ипотеки с господдержкой под 6,5%, меньше чем за год ей воспользовались 700 амурчан. Еще два варианта взять ипотеку с наименьшим процентом – «Семейная» и «Сельская» ипотеки. Ими воспользовались больше 900 амурчан.

По доступности ипотеки Приамурье обогнали Чукотский автономный округ, Магаданская область и Приморский край. На пятом месте Республика Саха (Якутия).

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/15/188008