Врачи благовещенского кардиоцентра рассказали, на что были готовы во время пожара

Сегодня, 6 апреля, в главном корпусе АГМА прошла пресс-конференция, посвящённая произошедшему в пятницу пожару в благовещенском кардиоцентре.

В течение 40 минут врачи и руководители отвечали на вопросы журналистов, большая часть из которых была посвящена той самой операции, которая велась на открытом сердце, в то время как кровля здания кардиоцентра уже была охвачена пламенем:

— Решение продолжать операцию было продиктовано тем, что точка невозврата была пройдена, сердце пациента остановлено и отступать было нельзя. – рассказал заведующий отделением, врач анестезиолог-реаниматолог Виктор Никитин. – Мы обсудили возможные варианты развития событий, и предоставили возможность покинуть операционную тем, кто не был готов остаться в текущих условиях. Но остались все.

На случай неблагоприятного развития событий у врачей был запасной план действий: предполагалось эвакуировать пациента через окно, предварительно обеспечив стерильность, и доставить его в областную больницу, где была готова операционная.

Отвечая на вопросы о том, насколько тяжело давалось принятие решений, Никитин резюмировал:

— Мозг переключается в режим холодного расчёта и концентрации внимания. Все сосредоточено на больном, он доверяет нам свою жизнь в буквальном смысле. И мы должны быть вместе с ним. Поэтому, мы приняли решение продолжать операцию. Большая благодарность всем службам, которые спасали нас, пока мы спасали пациента.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/06/187603