Отличившихся во время пожара в кардиохирургическом центре в Амурской области врачей и пожарных наградили

Сегодня, 6 апреля, в правительстве Амурской области наградили медиков и пожарных, проявивших себя во время тушения пожара в кардиохирургическом центре АГМА. Благодаря их действиям удалось избежать жертв: медицинские работники успешно выполнили операцию на сердце, а пожарные потушили историческое здание, которому более ста лет.

— И медикам, и спасателям пришлось действовать в крайне непростой, экстремальной ситуации. У спасателей, пожарных, конечно, такая профессия, но в любом случае этот вызов оказался экстраординарным, потому что во время пожара продолжали работать хирурги. За этой ситуацией с самого начала с тревогой следила вся страна. И с огромным облегчением все мы восприняли известие о том, что всё закончилось хорошо. Конечно, мы не должны допустить повторения таких ситуаций. Тем не менее, этот случай показал, что в мирной жизни есть место подвигу, – сказал Василий Орлов.

На награждении, и позднее во время прямой линии, губернатор Амурской области рассказал, что он поговорил с профильными федеральными министрами. Михаил Мурашко и Евгений Зиничев поддержали идею о вручении государственных наград отличившимся амурчанам. Такой указ подписывает президент, сейчас готовятся документы, чтобы награда нашла своих героев.

— Уверен, что мы с вами ещё соберемся на церемонии по вручению этих наград. А сегодня я хочу поблагодарить вас от лица всех жителей Амурской области, – сказал присутствующим медикам и спасателям Василий Орлов.

Благодарность губернатора Амурской области за самоотверженность и героизм, проявленные при проведении хирургической операции во время пожара в клинике кардиохирургии АГМА 2 апреля 2021 года получили:

— Елена Андриевская – медицинская сестра, анестезист отделения анестезиологии-реанимации клиники кардиохирургии АГМА;

— Георгий Кондратов – врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации клиники кардиохирургии АГМА;

— Александр Коротких – главный врач клиники кардиохирургии АГМА;

— Надежда Науршина – операционная медицинская сестра кардиохирургического отделения клиники кардиохирургии АГМА;

— Виктор Никитин – заведующий отделением анестезиологии-реанимации, врач анестезиолог-реаниматолог клиники кардиохирургии АГМА;

— Валентин Филатов – исполняющий обязанности заведующего отделением, врач сердечно-сосудистый хирург клиники кардиохирургии АГМА;

— Александр Филиппов – врач сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения клиники кардиохирургии клиники кардиохирургии АГМА;

— Станислав Фукс – врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации клиники кардиохирургии АГМА;

— Ирина Хангану – санитарка кардиохирургического отделения клиники кардиохирургии АГМА;

— Анжелика Хорсак – операционная медицинская сестра кардиохирургического отделения клиники кардиохирургии АГМА;

Кроме того, Алексей Лапаник, который работает анестезиологом-реаниматологом в Сахалинской больнице, также получил благодарность от губернатора Амурской области. Он во время отпуска случайно оказался рядом с горящей больницей и оказал помощь коллегам.

Также благодарность от губернатора Приамурья получили сотрудники МЧС России по Амурской области, проявившие мужество и героизм при тушении пожара 2 апреля 2021 года:

—Николай Жариков – старший прапорщик внутренней службы;

— Сергей Жимпелев – старший прапорщик внутренней службы;

— Зуев Тимофей – старшина внутренней службы;

— Сергей Куксов – капитан внутренней службы;

— Сергей Самоха – сержант внутренней службы;

— Николай Степанюк – младший сержант внутренней службы;

— Владислав Трощенков – старший сержант внутренней службы;

— Сергей Тищенко – младший сержант внутренней службы;

— Сергей Фисько – подполковник внутренней службы;

— Степан Шевченко – майор внутренней службы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/06/187588