На полигоне в Амурской области прошли учения артиллерии Восточного военного округа

В этот раз подготовку на полигонах проходили расчёты тяжелых самоходных орудий «Гиацинт». В ходе занятий был сделан упор на освоение современных методов военных действий, выработанных в ходе конфликтов последних десятилетий по всему миру.

Сначала артиллеристы отрабатывали типовое задание по «нарушению системы управления и коммуникаций условного противника». После этого была отработана задача «откат заградительного огня», при которой орудия ведут обстрел переднего края своих наступающих войск. Это очень сложный военный приём, требующий серьёзного профессионализма. Оставшиеся «подарки» массированным огнём вывалили на голову «условного противника» предварительно отыскав его месторасположение с помощью беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» без которых уже сейчас не обходятся никакие учения.

В конце мероприятия артиллеристы отрепетировали быстрое покидание своих позиций, чтобы свести к минимуму риск ответных «подарков» от «условного противника», что для экипажа машины общим весом более 28 тонн, оснащенной семиметровым орудием, является задачей, требующей определенного навыка.

За свое разрушительное действие, продемонстрированное в ходе афганской войны, самоходная гаубица «Гиацинт» получила меткое солдатское прозвище «Геноцид». Она имеет калибр ствола 152 миллиметра, и способна отправлять «послания» весом около 46 килограммов на расстояние до 33 километров.

Как сообщает пресс-служба Восточного Военного округа, на учениях побывало более двух тысяч военных, а также 500 единиц различной техники.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/01/187402