Благовещенцы записывают детей на спортивные секции через специальный портал

На портале «Навигатор дополнительного образования Амурской области» одним из самых востребованных направлений считается физкультурно-спортивное. Здесь родители могут записать школьников на спортивные секции. На выбор представлено 165 образовательных программ.

Записаться можно на секции по общей физической подготовке, боевым, игровым видам спорта, легкой атлетике, гимнастике, шахматам и шашкам, фехтованию, плаванию.

— Если говорить о физкультурно-спортивном направлении, то самой популярной является программа ДЮСШ №1 «Всеобуч по плаванию». Это программа персонифицированного финансирования, она прошла независимую оценку качества, в «Навигаторе» она размешена со значком: «доступна оплата сертификатом». Через «Навигатор» можно записаться и на занятия, которые проводят детско-юношеские школы №3, №5, №7. Это спортивная гимнастика, ушу, самбо, бокс и другие виды спорта, – рассказала Алла Рослякова, руководитель муниципального опорного центра города Благовещенска.

Через портал «Навигатор» работают и спортивные федерации и частные организации. С помощью портала можно записать ребёнка и в спортивные секции при школах. Так, в средней школе №13 дети занимаются каратэ.

— Ребята в этой группе у нас тренируются с сентября, и они уже показывают хорошие результаты. Буквально на прошлой неделе, в воскресенье, у нас проходили соревнования, чемпионат Амурской области. В Чемпионате участвовало 6шесть детей из этой группы. Одна спортсменка у нас победила первый бой, другой спортсмен взял второе место, третий вышел в полуфинал, – рассказал Рустамов Тамирлан, тренер по Киокушинкай каратэ.

На портале «Навигатор» опубликовано более 900 программ дополнительного образования по шести направлениям: художественному, естественнонаучному, туристско-краеведческому, техническому, социально-гуманитарному и физкультурно-спортивному. В секциях с отметкой «доступна оплата сертификатом» дети занимаются бесплатно.

— Программы, которые можно освоить по сертификату персонифицированного финансирования – краткосрочные. Сертификат рассчитан на девять месяцев, с сентября по май. Сумма сертификата – 5850 рублей. И если родители пока не воспользовались сертификатами, не записали своих детей на секции и кружки, они могут это сделать по тем программам, которые опубликованы в системе «Навигатор», – пояснила Алла Рослякова.

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования внедряется на территории Благовещенска в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», сообщает администрация Благовещенска.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/01/187374