В администрации Бурейского района Приамурья рассказали о планах на отлов безнадзорных животных

В пресс-службе администрации Бурейского района рассказали о мерах, принятых в 2020 году по контролю численности бездомных собак и о планах на 2021 год.

Так, в 2020 году на отлов 24 собак потребовалось 232 959 рублей, причём 16 из них нашли хозяев, а оставшихся после проведения всех необходимых мероприятий выпустили в естественную среду обитания. В администрации рассказали, что каждая собака была провакцинирована, чипирована и стерилизована.

В этом году на отлов собак из бюджета района выделили 232 600 рублей. На эти деньги планируется отловить 10 собак, отвезти их межмуниципальный приют около села Игнатьево, там провести все необходимые мероприятия. В случае, если животным не будут найдены хозяева, то их возвратят в прежние места обитания.

— После освоения бюджетных средств, администрацией будет сформирована заявка на дополнительные объемы финансирования, – сообщили в пресс-службе администрации Бурейского района.

Напомним, что приют около села Игнатьево завёл себе инстаграм-аккаунт. Планируется, что там будут размещать фотографии постояльцев и так искать им новых хозяев.

Стоит отметить, что для доставки животных в приют из Сковородинского района планируют приобрести «собакавоз» за два миллиона рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/31/187357