Клубок мусора пришлось вручную разбирать сотрудникам АКС на насосной станции Благовещенска

Сообщение о подъеме сточных вод в канализационных колодцах 800 квартала Благовещенска поступило диспетчеру 27 марта. Выяснилось, что канализационный коллектор насосной станции забил ком мусора диаметром в 60 сантиметров.

На месте специалисты обнаружили, что причина неполадок в засоре, который образовался непосредственно под приёмником насосной станции.

— 15 шлангов и несчетное количество тряпок, салфеток, перчаток, средств личной гигиены, песка и даже камней достали специалисты Амурских коммунальных систем из канализационного коллектора, в который осуществляется слив и разгрузка автоцистерн, – сообщает пресс-служба организации.

Устранением засора занимались три бригады цеха, было задействовано около десяти единиц техники, которой пришлось работать в аварийном режиме. Приёмник полностью сняли, при этом клубок мусора разбирали вручную. Основной причиной засора стали 15 плотных шлангов, с помощью которых перевозчики и предприниматели сбрасывают сточные воды – они смогли забить трубу диаметром в 60 сантиметров.

Устранить аварию удалось без отключения воды, а вот приём стоков от предпринимателей пришлось прекратить на сутки. Сейчас станция вернулась в штатной работе.

Специалисты установили новый короб для приёма сточных вод, при этом предпринимателей просят больше не допускать попадания шлангов и другого мусора в коллектор.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/31/187340