Мэр Благовещенска ответил на «почему» о дорогах

Олег Имамеев в своём инстаграм-аккаунте ответил на многие вопросы жителей о дорогах. Мэр объяснил, почему сейчас дороги хуже, чем в СССР, и почему нельзя сделать так же, как в Хэйхэ.

На вопрос, почему в советское время не было провалов на дорогах, Олег Имамеев ответил: «Покрытие асфальтом тогда в несколько раз было меньше, большинство дорог были гравийными. Нагрузки на транспортную сеть несопоставимы. В советское время лишь 20% населения ездило на автомобилях. Увеличилась масса автомобилей».

Всем известно, что наши дороги отличаются от дорог в Хэйхэ. Мэр Благовещенска прокомментировал это тем, что всего 25 процентов дорог в Китае имеют хорошее покрытие, а секрет их «вечных дорог» состоит в технологии. Так строительство дорог у них сначала предусматривает армирование, бетонное основание и только потом устройство асфальтобетонного покрытия. Применять у нас их технологию невозможно из-за инженерных сетей, которые находятся под нашими дорогами.

Летом на многих дорогах города делают заплатки вместо того, чтобы сделать капремонт. Но связано это не с бедностью и не в целях экономии.

— Ямочный ремонт относится к мероприятиям по содержанию дорог и утверждён приказом Минтранса России. Обычно «заплаток» достаточно, чтобы восстановить транспортно-эксплуатационное состояние дороги. А капремонт дорог проходит в рамках определённых программ, которые утверждают за год до начала строительства. Поэтому «заплатки» латают в рамках содержания дорог, которые не попали в программу и не получили финансирования, – написал Олег Имамеев.

Известно, что в этом году капитальный ремонт будут делать на улице Мухина, Ленина и Горького. На вопрос, почему именно эти улицы, ведь в городе много дорог в гораздо худшем состоянии Олег Имамеев написал: «Эти улицы являются основными транспортными артериями города. По улице Мухина провозят большой объём грузов и пассажиров. Улица Горького примет на себя очень большой потом транспорта после строительства нового моста через реку Зея. А улица Ленина – это лицо города. Многие приезжие судят по ней о Благовещенске».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/31/187336