В Приамурье идёт подсчёт «краснокнижных» птиц и животных на охраняемых территориях

На особо охраняемых территория Приамурья начались весенние учёты краснокнижных животных и птиц. Сотрудники амурских заказников посчитают количество проживающих у них японских и даурских журавлей, дальневосточных аистов, а также фазанов, ондатр, енотовидных собак и барсуков.

Интересно, каким образом сотрудники проводят свои подсчёты. Журавлей и аистов считают по гнездовьям. Чтоб узнать количество енотов и барсуков, охотоведы считают количество нор со свежими следами рядом. Потом они выясняют, сколько особей проживает в 10-15 норах и выводят общее количество животных.

О количестве ондатр специалисты могут сказать по подсчёту хаток в местных водоёмах, в одном таком домике живёт до пяти зверей. Подсчитывается количество хаток на протяжении километра, потом их количество умножают на длину береговой линии.

Чтобы посчитать фазанов, используется «шумовой прогон»: сотрудники заказника выстраиваются в цепь и шумно идут по полю. Испугавшись, птицы взлетают – тогда сотрудники и проводят подсчёт. Также подсчитать фазанов можно по крикам, которые самцы издают в брачный период.

Общий подсчет животных завершится к началу мая, итоги ревизии подведут к началу июня, сообщает управление по охране животного мира Приамурья.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/31/187330