В Приамурье нашли кладбище домашних животных

В Instagram на личной страничке @amur.bloger появилась информация о том, что на 17-м километры трассы Благовещеск – Игнатьево обнаружено кладбище домашних животных.

— С родными на 17-м километре заметили рядом с общим кладбищем – мини захоронения домашних животных с мраморными, гранитными памятниками, фотографиями и даже оградкой! Никогда такого не видели, все в шоке! – написал амурчанин в соцсети.

За комментариями о законности такого захоронения мы обратились в управление ветеринарии Амурской области.

— Конечно, животное может быть захоронено в земле, но конкретно это захоронение незаконное, сейчас проводится проверка, – рассказал заместитель начальника управления Анатолий Нижник.

Он пояснил, что в случае смерти питомца хозяева должны обратиться к ветеринару, который определит умерло животное по естественным причинам, или в следствии какого-либо заболевания. В зависимости от причины смерти животное должно быть утилизировано соответствующим способом: кремация, скотомогильник и т.д.

Отметим, что автор поста в Instagram сообщил, что в этом кладбище порядка 15 могилок, все они выглядят ухоженными, часть – огорожена оградками. Есть могилки как котов, так и собак.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/31/187310