Благовещенский парк похорошеет на 100 миллионов

В пресс-службе мэрии сообщили, что в этом году планируют провести работы по благоустройству Первомайского парка. На реализацию дизайн-проекта, разработанного Центром развития территорий, планируют направить более 100 миллионов рублей из бюджета Амурской области.

Планируется провести реконструкцию зоны отдыха, а именно создать систему водоотведения и благоустроить территорию парка. Будут построены пешеходные зоны, отреставрирован вход в парк, обновлены и обустроены парковочные места, установлено современное освещение. Кроме того, планируется построить зоны под аттракционы и фудкорт. Отметим, что проект был видоизменён исходя из пожеланий жителей Благовещенска.

— Сам подход к благоустройству будет основываться на том, чтобы максимально сохранить природную особенность этого парка, сделать из него экопарк с использованием формата тихого отдыха. Такой формат выбрали горожане в ходе опроса, – сказал Олег Имамеев.

Глава Благовещенска рассказал, что деревья в парке будут сохранены. Исключения составят только аварийные деревья. Имамеев заявил, что парк на время работ закрывать не планируют.

— Будем пытаться организовать работу таким образом, чтобы благоустраивать отдельные зоны по очереди, – заключил глава города, пояснив, что, если это организовать не удастся, парк всё-таки закроют для гостей.

Окончательное решение будет принято по окончанию подготовки документов по реконструкции Первомайского парка.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/30/187303