В правительстве России решили поддержать самозанятых

Самозанятые россияне до конца 2021 года могут подать заявку на получение льготного кредита с помощью портала госуслуг. Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства России.

Этой услугой могут воспользоваться те, кто платит налог на профессиональный доход. В случае если у кредита нет обеспечения, то заём будет предоставляться на сумму до одного миллиона рублей сроком до трёх лет. Если обеспечение есть, то можно будет взять кредит от одного до пяти миллионов рублей на срок до пяти лет. Ставка по этому займу составляет 7,5%.

Кроме кредита, через портал госуслуг будет можно получить лизинговое финансирование по ставке 6% на отечественную технику и 8% на зарубежную. Лизинговый кредит предоставляется на срок до семи лет.

— Такие льготы дают возможность компаниям расширить или модернизировать производство без излишних затрат, – поясняют в правительстве России.

Помимо этого, через Госуслуги можно заказать выписку регистратора финансовых транзакций, то есть документ, который подтвердит наличие вклада в банках. Он необходим в случае банкротства для получения страховых выплат.

— Среди других услуг, включённых в обновлённый перечень, – предоставление сведений из государственного реестра ломбардов, реестра операторов инвестиционных платформ, государственного реестра микрофинансовых организаций, – добавили в пресс-службе правительства.

Напомним, что ранее стало известно, что через госуслуги можно пожаловаться на недобросовестного онлайн-продавца. После появления этой инициативы Амур.инфо узнало у читателей: «Совершаете ли вы покупки онлайн?». Опрос показал, что 76% опрошенных пользуются интернет-площадками по приобретению товаров и у многих из них возникали проблемы с такими покупками.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/30/187266